04.06.2015 16:40
В Норвегии до нашего времени сохранилось много деревянных каркасных церковь, их называют ставкирки. Эти церкви были построены в XI-XIII веках. Сейчас в церкви коммуна Берген находится копия ставрики. Те ставрики которые сохранились до нашего времени построены на каменных фундаментах, а не на деревянных перекрытиях. Викинги возводили данные церкви без единого гвоздя.
Для построения храмов использовали только цельные бревна. Ровное дерево еще на корню очищали от коры и срезали ветки, а затем оставляли высыхать несколько лет. Строительный материал получался довольно прочным, не подвергался гниению довольно долго. Читайте также туры на Кипр из Спб.
В 1170 году такая церковь была построена возле селения Фортуна в провинции Согн. А возле нее была сделана крытая галерея. Эта ставкирка простояла там много столетий, ее достраивали, а затем над ней построили колокольню.
Но, даже самые качественные деревянные сооружения портятся со временем. В конце 19 века церковь в Фортуне стала ветхой и находилась в аварийном состоянии. С помощью финансовой поддержки норвежского предпринимателя Фредерика Георг Гаде ее разобрали и заново установили. Она была точной копией оригинала и использовалась как часовня. Данный памятник истории сгорел во время пожара 6 июня 1992 года, а через 2 года, в 1994 году, на месте пожара была построена точная копия сгоревшей церкви. Подобных святынь в Норвегии осталось всего 30. Подробнее о туры в Турцию из Спб.
Читайте: |
---|
Автопутешествие в Швецию, Данию и Норвегию![]() август 2008 Итак, выдвигаемся из Самары 24-го июля 2008 года. Машина Додж-Караван 2002 г.в. Экипаж – я и жена Марина |
Автобусом на фьорды![]() август 2005 Под шорох шин, под рокот ветра Послать последнее прости , Менять часы на километры В пропорции один к пяти. И ... |
Что? На машине за тридевять земель?.. Аха!![]() «Это» - это автомобильное путешествие в три скандинавские страны. Вдвоём. За рулём был только я, так как Дашенька моя машину не ... |
Скандинавская Сага + Согнефьорд![]() Прошло некоторое время после путешествия, прошли первые восторги, но главное, что осталось можно выразить одной фразой: Норвегия... |